M. Christophe Kouakou, Consul Général

ETUDES
    1991 : Diplôme de l’Institut Diplomatique du Caire (Egypte)
    1988 : Diplôme du Cycle Supérieur de l’Ecole Nationale d’Administration de Côte d’Ivoire (Section Diplomatique)
    1986 : Maîtrise en Droit (Option Administration Publique Internationale) à l’Université Nationale de Côte d’Ivoire
    1985 : Licence en Droit à l’Université Nationale de Côte d’Ivoire
    1984 : Diplôme d’Etudes Universitaires Générales (Option Droit) à l’Université Nationale de Côte d’Ivoire
    1981 : Baccalauréat (série Philosophie)
EXPERIENCE PROFESSIONNELLE
  • De janvier à février 2011 : nommé Chargé d’Affaires a.i de l’Ambassade de Côte d’Ivoire près les Etats-Unis d’Amérique par Son Excellence Monsieur Jean-Marie Kacou GERVAIS, Ministre des Affaires Etrangères et l’Intégration Africaine, en attendant l’Agrément du nouvel Ambassadeur de Côte d’Ivoire. A ce titre, outre la direction de l’Ambassade, j’ai conduit en liaison avec le Département d’Etat américain toutes les procédures et autres démarches nécessaires à l’arrivée et à la prise de fonction de Son Excellence Monsieur Daouda DIABATE ;
  • Depuis le 16 novembre 2006 : Premier Conseiller à l’Ambassade de Côte d’Ivoire à Washington, DC (Etats-Unis d’Amérique
  • De janvier à novembre 2006 : Conseiller à l’Ambassade de Côte d’Ivoire à Washington, DC (Etats-Unis d’Amérique)
  • De mars 2003 à décembre 2005 : Directeur de l’Intégration et de la Coopération au Ministère d’Etat, Ministère de l’Intégration Africaine
  • De décembre 2002 à mars 2003 : Sous-Directeur des Organisations Interafricaines d’Intégration au Ministère d’Etat, Ministère des Affaires Etrangères
  • De mars 1999 à octobre 2002 : Premier Conseiller à l’Ambassade de Côte d’Ivoire en Ethiopie, Représentation Permanente auprès de l’OUA puis de l’Union Africaine (UA), Mission Permanente de la Côte d’Ivoire auprès de la Commission Economique des Nations Unies pour l’Afrique (CEA), et Mission Permanente auprès du Programme des Nations Unies pour l’Environnement (PNUE)
  • De 1998 à 2005 : Délégué Permanent de la Côte d’Ivoire auprès de l’OUA puis de l’UA. A ce titre, j’ai pris part à tous les Sommets de l’OUA/UA
  • De 1995 à 2002 : Délégué Permanent de la Côte d’Ivoire auprès de la CEA, à ce titre j’ai participé à toutes les grandes réunions de la CEA organisées à Addis-Abeba
  • De 1995 à 2002 : Délégué Permanent de la Côte d’Ivoire auprès du PNUE, à ce titre j’ai pris part à toutes les sessions du Conseil d’Administration de cette institution à Nairobi (Kenya)
  • D’octobre 1994 à mars 1999 : Conseiller à l’Ambassade de Côte d’Ivoire en Ethiopie, Représentation Permanente auprès de l’OUA, Mission Permanente auprès de la CEA et du PNUE
  • De janvier 1989 à octobre 1994 : Secrétaire des Affaires Etrangères, Chef de la Division des Affaires juridiques de la Sous-Direction du Protocole chargée des Privilèges et Immunités au Ministère des Affaires Etrangères
ACTIVITES PARTICULIERES A L'OUA
    En juin 2002 : Membre de la Mission de l’OUA pour l’observation des élections générales en Sierra Leone après la guerre
    En mars 1999 : Membre de la Mission de l’OUA pour l’observation des élections générales en Guinée Equatoriale
    En Juin 1996 : Membre de la Mission de l’OUA pour l’observation des élections législatives en Ouganda
AUTRES QUALIFICATIONS
  • Français couramment parlé et écrit
  • Anglais couramment parlé et écrit
  • Pratique parfaite de l’outil informatique